Accueil > Autour du cinéma > Culture > Vente aux enchères d’objets uniques du cinéma

Vente aux enchères d’objets uniques du cinéma

  • Locatema 2 590x4161 590x416
  • Locatema Figaro 1 590x416 590x416

Saint-Denis. La mythique société Locatema, créée après la seconde guerre mondiale par deux sœurs passionnées pour faire vivre les films grâce à la location d’objets pour les décors, se bat pour ne pas baisser définitivement le rideau. Ses 3200m2 d’entrepôt intéressent en effet un promoteur immobilier pour installer des appartements dans les nouveaux quartiers de Saint Denis près du Stade de France. Afin de récolter des fonds, la société met 1000 lots en vente aux enchères les 15 et 16 avril, avec un gain espéré de 200 à 300 000 €. Outre la belle action de sauvetage de notre patrimoine du cinéma, cette vente est aussi une occasion unique d’acquérir un objet star du 7ème art à bichonner dans votre nid douillet. Il est impossible de vous donner ici la liste exacte des bibelots, meubles, tableaux ou autres œuvres d’art cédés ainsi que les films qui les ont utilisés tant le nombre est vertigineux. De la paire de lits en placage de bois noir jouant dans La Zizanie de Claude Zidi avec Annie Girardot et Louis de Funès, aux deux fauteuils de Warren Platner vus dans Les Garçons et Guillaume, à table !, en passant par des téléphones toutes générations même en bakélite ayant accueilli les oreilles des stars, chacun pourra trouver son bonheur en fonction de son budget et se rejouer la scène à volonté à la maison. Afin de dégoter votre précieux objet à acquérir, deux journées d’exposition sont organisées sur place les 11 et 12 avril avant d’enchérir sur lui le (dédié aux articles stylés Haute Époque) et 16 avril (dédié aux articles stylés de 1900 au design).

©photo : Locatema/Million&Associés

Informations
www.millon-associes.com
 01 49 46 20 10
Exposition : vendredi 11 avril de 11h à 17h / samedi 12 avril de 11h à 17h
Vente : mardi 15 avril à partir de 13h30 / mercredi 16 avril à partir de 14h

Publié le Jeudi 10 avril 2014.
B BO
Exposition, enchères, Cinéma

Locatema

15 Rue du Landy 93200 Saint-Denis

Les derniers articles
Stranger Than Paradise 1
Culture Voir tous

Festival de cinéma en plein air à la Villette 2017

722268 189
Culture Voir tous

Reprise de la Quinzaine des réalisateurs au Forum des images

Porte Des E Toiles Du SGC
Culture Voir tous

Nuit des étoiles au Max