Accueil > Autour du cinéma > Culture > Gastronomie et Cinéma : la vente aux enchères à ne pas manquer

Gastronomie et Cinéma : la vente aux enchères à ne pas manquer

  • site 1
  • site 3
  • site 4
  • site 2

Quand la Gastronomie rencontre le Cinéma pourrait être le titre de la délicieuse vente aux enchères organisée le dimanche 20 septembre 2015 à l’hôtel Drouot par la maison Kapanji – Morhange, sous l’expertise de Pierre Bourdy.

Au menu, quatre vingt dix tirages originaux retraçant les relations souvent joyeuses entre la cuisine et le 7ème Art seront en effet proposés aux plus offrants.
Outre les clichés incontournables issus des films La cuisine au beurre, La grande bouffe ou encore L’aile ou la cuisse, les gourmets se délecteront avec une sélection de photos rares et inattendues dont voici déjà de quoi vous mettre l’eau à la bouche :

- Et Dieu… Créa La Femme : Et Dieu… Créa La Femme, Brigitte Bardot sur le tournage du film de Roger Vadim (1956), épreuve argentique postérieure sur papier cartoline de Léo MIRKINE (1910-1982), numérotée 1/15. Timbre sec et tampon de la Collection Mirkine au dos. (estimation 700 / 800 €) ©DR-Drouot Presse :

Bb bis

- Le cirque, Charles Chaplin dans son film (1928), épreuve argentique d’époque sur papier cartoline. (estimation 600 / 800 €) ©DR-Drouot Presse :

Chaplin

- Romy Schneider et Alain Delon, 1962, Quinzième édition du Festival de Cannes, épreuve jet d’encre sur papier cartoline d’Henri TRAVERSO (1930-1997). Sticker du studio Photo Traverso et signature de Gilles Traverso au dos. (estimation 400 / 500 €) ©DR-Drouot Presse :

Delon Romy

- François Truffaut et Orson Welles, 1966, Dix-neuvième édition du Festival de Cannes, épreuve argentique postérieure sur papier cartoline d’Yves MIRKINE (1934-1993), numérotée 1/8. Timbre sec et tampon de la Collection Mirkine au dos. (estimation 400 / 500 €) ©DR-Drouot Presse :

Truffaut Welles bis

Si votre porte monnaie crie famine, pas de panique, l’ensemble des photos signées Yves et Léo Mirkine ou Henri Traverso, illustres photographes de presse ayant couvert les grandes heures du Festival de Cannes, est à manger des yeux sans modération lors de l’exposition publique et gratuite à l’hôtel Drouot, le samedi 19 et le dimanche 20 septembre avant les ventes.

Vente aux enchères publiques – Hôtel Drouot – Salle 5
Dimanche 20 septembre 2015, à 14h
Expositions publiques – Hôtel Drouot – Salle 5 :
Samedi 19 septembre 2015 : 11h-18h
Dimanche 20 septembre 2015 : 11h-12h

Publié le Samedi 5 septembre 2015.
Beatrice Billon
Festival de Cannes, Alain Delon, Romy Schneider, Charlie Chaplin, Le cirque, Mikrine, Et Dieu créa la femme, Roger Vadim, Brigitte Bardot, Kapanji – Morhange, Star, Photographie de tournage, Photographie, Hôtel Drouot, Vente aux enchères, Orson Welles, François Truffaut, Gilles Traverso, Exposition photo, Exposition, Film culte, Cinéma, Paris, 75009

Hôtel Drouot – Salle 5

9, Rue Drouot 75009 Paris

Les derniers articles
Dietrich Paris fait son cinéma
Culture Voir tous

Marlene Dietrich s'expose à la Maison de la Photographie

La mythique actrice allemande est à l’honneur d’une belle exposition de photographies, actuellement à Paris. 200 clichés de la star ont été retenus

Benshi Site
Culture Voir tous

Benshi Studio, la plateforme VOD pour les enfants

Porno Berverley Site
Culture Voir tous

Le dernier cinéma porno de Paris va bientôt fermer