Accueil > Autour du cinéma > Culture > 363 photos rares du Cinéma aux enchères à Paris

363 photos rares du Cinéma aux enchères à Paris

  • photo enchere 4
  • mark
  • photo enchere 1
  • Deneuve
  • photo enchere 2
  • Delon

A l’occasion de la 19ème édition de Paris Photo qui se déroulera du 12 au 15 novembre 2015, une très belle vente de tirages originaux du cinéma organisée par l’expert Pierre Bourdy se déroulera à l’hôtel Drouot le 13 novembre prochain.

Au programme, pas moins de 363 photos seront proposées à la vente aux enchères, des débuts muets du cinéma aux années 90, des films cultes aux œuvres méconnues, mais délivrant toujours la même émotion à retrouver les plus beaux moments de près d’un siècle du 7ème Art.
Il vous sera ainsi possible d’acquérir en format argentique d’origine, un cliché mondialement connu comme celui d’Audrey Hepburn en 1961, façon portrait, pour le film Diamants sur canapé de Blake Edwards par Bud Fraker, estimé à 600€, ou encore des pépites comme les deux planches « contact » de Steve McQueen sur le tournage de Bullit estimées chacune à 800€, ou celle de Mark Hamill lors du tournage de La Guerre des étoiles en 1977.

Les amoureux du cinéma français trouveront aussi leur bonheur avec un bon nombre de photos puisées dans le patrimoine hexagonal avec, par exemple le célèbre portrait d’Alain Delon sur son bateau dans Plein Soleil en 1960 estimé à 600€ ou la mythique épreuve argentique d’époque de Catherine Deneuve et Françoise Dorléac dans Les Demoiselles de Rochefort prise par Hélène Janbreau, estimée à 300€.

Si votre porte-monnaie vous interdit de craquer sur la vente, n’hésitez pas à offrir tout de même à vos yeux le bonheur de découvrir tous ces joyaux lors de l’exposition gratuite ouverte au public les jeudi 12 et vendredi 13 novembre au matin.

Objectif cinéma III – PHOTOGRAPHIES
Hôtel Drouot, Salle 6
9, Rue Drouot , 75009 Paris

Ghislaine KAPANDJI et Élie MORHANGE, Commissaires-Priseurs.
Pierre Bourdy, expert.

Vente le vendredi 13 novembre 2015 à 14h.

Exposition publique le jeudi 12 (de 11h à 18h) et le vendredi 13 novembre 2015 (entre 11h et 12h).

Publié le Samedi 31 octobre 2015.
Beatrice Billon
Collection, Pierre Bourdy, Hôtel Drouot, gratuit, Photographie de tournage, Tournage, Photographie, Exposition photo, Exposition, Vente aux enchères, enchères, 75009

Hôtel Drouot

9 rue Drouot 75009 Paris

Les derniers articles
Louxor 590
Culture Voir tous

Les stars du cinéma italien s'exposent au Louxor

Milton 590
Culture Voir tous

Les stars s'exposent sous l'objectif de Milton H. Greene à la Galerie de L'Instant

Dragons 590
Culture Voir tous

Les dragons s'exposent à Paris